Акция «Зажги синим»

С каждым годом в мире рождается все больше детей, страдающих различными заболеваниями. Задача общества - помочь особенным детям стать полноценной его частью, дать возможность развиваться и реализоваться в условиях ограниченных возможностей.

С 27 марта по 2 апреля проходит акция, приуроченная ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизм "Зажги синим".

Учащиеся образовательных организаций Камешкирского районаприсоединились к акции «Зажги синим», посвящённой распространению информации об аутизме.Школьники узнали, что 2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями здания и объекты по всему миру засветятся синим цветом. Синий – официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом AutismSpeaks, которая придумала эту акцию. Также синий является цветом индиго, цветом особенного восприятия мира.

На уроке милосердия воспитанники пришкольного лагеря "Мы в движении" на основе документального фильма о детях с РАС поняли и прочувствовали насколько беззащитны и беспомощны они в обществе без поддержки и помощи.

В ходе мероприятий дети пришли к выводу, что для того, чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, развенчивать мифы и стереотипы, которые существуют в обществе.Важнейшая задача каждого из нас подарить особенным детям тепло своей души и доброту.

 

#2апреля #зажгисиним