В школах Камешкирского района прошел единый день открытых уроков по математике

15 апреля 2023 года в рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации в 5-11 классах школах Камешкирского района прошел единый день открытых уроков по математике. Цель мероприятия - привлечь внимание школьников и их родителей к изучению математики, показать ее прикладную и практическую направленность. В 5-9 классах МБОУ ООШ с.Б.Умыс было решение практико-ориентированных задач по теме «Графический способ умножения».

В МБОУ ООШ с. Новое Шаткино ученики решали задачи из окружающей действительности, связанные с формированием практических навыков, необходимых в повседневной жизни. Ребята занимались вычислениями, связанными с ремонтом и строительством, коммунальными услугами, а также расчетами по питанию.

Учащиеся 5 и 7 класса Лапшовского филиала под руководством учителя Федотовой Марины Сергеевны представили, что они сотрудники двух крупных фирм: "Лучшие" и "Лидер". В каждой фирме были назначены генеральный директор, его заместитель и бухгалтер. Задача фирм заключалась в том, чтобы заключить большее количество контрактов. Для этого фирмам нужно было пройти математический квест по решению задач в различных офисах (компания мобильной связи, ЖКХ, туристическая компания и др.). Урок прошёл под девизом "Вместе мы сила!". В конце были подсчитаны все заработанные контракты, проанализирована работа фирм, выражены затруднения при заключении контрактов. На уроке присутствовали родители, они следили за ходом работы фирм, и с удовольствием им помогали.

Шестиклассники рассчитали полную стоимость ремонта кухни для семьи пенсионеров на уроке "Расчет ремонта кухни".

На уроках была показана роль и значимость математики в жизни человека. Уроки прошли интересно и познавательно. Ребята пополнили и показали свои знания в области «царицы всех наук».