Открытый межобластной турнир по русским шашкам

15 апреля 2023 года в г.Пензе прошёл открытый межобластной турнир по блицу (молниеносная игра) в русских шашках. В турнире приняли участие спортсмены из Пензенской, Саратовской и Тамбовской областей. Всего соревновались 49 игроков. Взрослые и дети играли отдельно. Турнир проводился по швейцарской системе - 9 туров у детей и 11 туров у взрослых. Контроль времени 5 минут каждому плюс три секунды добавления на каждый сделанный ход. Наши ребята выступили достойно: Александр Винокуров занял 2 место среди старших мальчиков, Максим Хлапов стал третьим в этой же категории. Гуськова Светлана заняла 2 место среди девочек.

Среди взрослых спортсменов выступал Андрей Гуськов и занял 12 место. Надо отметить, что это был самый представительный турнир в Пензенской области за многие годы. В нем приняли участие два мастера спорта, несколько кандидатов в мастера спорта и множество разрядников в данном виде спорта. .

Это первый из турниров под эгидой, воссозданной Федерации шашек Пензенской области. Четыре долгих года у нас не было соревнований такого уровня. А теперь можно надеяться, что шашечное движение получит новый импульс к развитию, так как ФШПО не только возобновила работу, но и вошла в состав Федерации шашек РФ.