Областная научно-методическая конференция «Профилактика: реалии, проблемы, перспективы»

21 апреля 2023 года г.Пензы прошла областная научно-методическая конференция специалистов органов управления образованием и педагогов образовательных организаций Пензенской области «Профилактика: реалии, проблемы, перспективы».

Конференцию проводили с целью обобщения информации об эффективных управленческих и методических технологий и практиках в профилактической работе; определения путей решения практико-ориентированных проблем профилактической работы; выявление и тиражирование лучшего управленческого и методического опыта специалистов сферы профилактики.

В ходе пленарного заседания заместитель министра образования региона Ирина Осетрова напомнила об инструментах раннего выявления деструктивного поведения детей и подростков.

– От того, насколько быстро мы научимся выявлять обучающихся, склонных к деструктивному поведению, своевременно организовывать индивидуальную работу с ними, зависит успех деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целом, – подчеркнула она.

Консультант сектора по обеспечению деятельности КДН и ЗП правительства Пензенской области, ответственный секретарь комиссии Олег Бабкин рассмотрел проблемы системного подхода и межведомственного взаимодействия в подготовке специалистов в сфере профилактической работы с несовершеннолетними.

Директор автономной некоммерческой организации «Наука и образование» Елена Панферова познакомила участников с основными направлениями деятельность АНО, рассказала о возможностях сотрудничества и вкладе в профилактическую работу по разным направлениям.

На конференции была также организована работа пяти секций, где поднимались наиболее актуальные вопросы профилактической работы в школах. По итогам были определены лауреаты, которые представили наиболее эффективные практики.

От Камешкирского района в конференции приняли участие ведущий специалист Отдела образования Камешкирского района Кирилина Нина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ с. Русский Камешкир Каргина Людмила и ответственный за профилактическую работу МБОУ ООШ с. Большой Умыс Тиханова Галина.

Каргина Людмила приняла участие в работе секции «Опыт и результаты индивидуальной профилактической работы с учащимися, склонными к девиантному поведению». Она выступила с докладом по обобщению опыта работы «Профилактика девиантного поведения среди подростков».