В школах района продолжается акция «Стена Памяти»

Акция «Стена Памяти» — это возможность собраться всей семьёй, с самыми близкими, достать старые фотографии и медали наших родных Героев, рассказать детям их историю Победы. И принести портреты своих героев вместе с земляками, чтобы почтить память каждого. И как бы кто ни пытался, эта нить памяти никогда не прервётся. Потому что мы гордимся прошлым, гордимся нашими Героями и будем вечно помнить их подвиг!

Ко Дню Победы учащиеся и педагоги МБОУ ООШ с. Новое Шаткино оформили стенд, на котором разместили портреты участников Великой Отечественной войны, героев, с которыми каждый год принимали участие в Шествии «Бессмертный полк».

Пятого мая прошло открытие мемориальной доски «Стена Памяти».

Замерли в торжественном строю учителя и ученики, гости и жители села. Чеканя каждый шаг, ученик 9 класса Вдовин Владимир гордо вносит Знамя Победы. В приветственном слове Салаевой Л.В., и. о. директора МБОУ ООШ с. Н. Шаткино, звучала мысль о важности и необходимости открытия Стены Памяти как памятного знака, который вновь и вновь будет напоминать нам о великой Победе, о подвиге наших дедов и прадедов, о славе, о человеческом горе. Проект «Стена Памяти» – это выражение благодарности педагогов, учащихся и их родителей своим родным и близким, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и не дожившим до наших дней.

Право открыть мемориальную доску «Стена Памяти» было предоставлено и. о. директора МБОУ ООШ с. Н. Шаткино Салаевой Л.В. и главе сельской администрации Зотову С. В. Падает занавес, и взору всех открываются фотографии тех, кто встал на защиту Родины. Это портреты и погибших, и вернувшихся с войны земляков.

Собравшиеся возложили цветы и минутой молчания почтили память погибших.

В преддверие Дня Победы в Пестровской основной школе состоялось торжественное мероприятие по открытию Стены Памяти в память Героев-односельчан, участников Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены Ермакова Ольга Ивановна глава администрации Пестровского сельского совета, Ширманов Анатолий Васильевич заслуженный художник России, Асяев Василий Викторович сын участника Великой Отечественной войны.

Право открыть Стену Памяти было предоставлено правнукам, чьи деды защищали нашу Родину от врага Сорокиной Софье, Дементьевой Елизавете и Ширманову Анатолию Васильевичу, сыну участника войны.

Гости торжественного мероприятия обратились к учащим школы со словами благодарности, что дети чтят память об участниках Великой Отечественной войны, возложили цветы к Стене Памяти и зажгли свечи памяти. Каждый из присутствующих гостей написал на баннере имя своего героя, рассказал о его подвигах и наградах. В заключении учащиеся начальных классов прочитали стихи про мир не планете и исполнили песню «Мир без войны». Всем гостям учащиеся начальных классов вручили голубей, сделанных своими руками, как символ мира и добра.