Заседание РМО учителей биологии, химии и географии

29 мая 2023 года на базе МБОУ СОШ с.Р.Камешкир состоялось итоговое заседание РМО учителей биологии, химии и географии c использованием платформы ZOOM.

 

Педагоги обсудили ряд важных вопросов:

 

1. Подготовка к итоговой аттестации по биологии, географии и химии.

2. Актуальные вопросы введения обновленных ФГОС и ФООП.

3. Анализ деятельности МО в 2022-2023 учебном году.

 

По первому вопросу выступила учитель химии МБОУ СОШ с.Р.Камешкир, Терехина О.В., которая напомнила о требованиях к проведению химического эксперимента во время ОГЭ по химии. Как участник апробация примерных программ по химии (профильный уровень), Ольга Викторовна дала соответствующие рекомендации по составлению учебных программ и использованию учебников в новом учебном году.

Шкаева Л.А., учитель биологии, в рамках второго вопроса напомнила коллегам о том, что такое ФООП, для каких уровней образования разработана ФООП, когда школы будут переходить на ФООП и где можно ознакомиться с ФООП.

Важным вопросом для обсуждения является переход с концентрической программы на линейный курс обучения по биологии. Проект Федеральной рабочей программы основного общего образования по биологии (базовый уровень), соответствующей обновленным ФГОС 2021, предполагает линейную структуру содержания биологического образования в 5–9 классах. Руководитель МО подробно разъяснила коллегам как осуществить переход в следующем учебном году.

Мясникова Анастасия Анатольевна, учитель географии МБОУ СОШ с.Р.Камешкир, ответила на актуальные вопросы по переходу на обновленные ФГОС ООО по географии.

Заключительный вопрос заседания обобщил высказывания всех членов методического объединения об итогах работы за 2022 – 2023 учебный год. Членами МО было вынесено решение составить индивидуальный отчет по итогам профессиональной деятельности за учебный год.