На областном августовском педагогическом форуме обсудили важные вопросы

23 августа 2023 года на базе лицея № 14 г. Пензы проходил второй день педагогического форума, в работе которого приняли участие педагоги и специалисты Отдела образования Камешкирского района.

В работе площадки «Федеральный проект “Навигаторы детства” в Пензенской области: итоги, проблемы, перспективы» прияли участие муниципальные координаторы и советники директоров по воспитанию прошла под председательством заместителя министра образования Пензенской области Оксаны Милаевой. Методист Отдела образования Камешкирского района Людмила Русяева стала участником данной площадки.

В рамках мероприятия Оксана Милаева выступила с докладом «Организация воспитательной работы региона: направления, цели, задачи», отразив в нем основные федеральные задачи, которые предстоит реализовать в рамках воспитательного процесса на уровне региона.

– У нас идет процесс унификации системы воспитания: все меньше и меньше мы видим региональных особенностей, все больше – выстраивание всероссийской системы, основанной на трех китах – привычная воспитательная работа в образовательных организациях, новая мощная структура «Навигаторы детства» и РДДМ. В этом году нам придется найти систему и методы взаимодействия между этими тремя важными составляющими системы, – сказала она.

Важным пунктом в реализации поставленной задачи станет внедрение должности советника директора по воспитанию в общеобразовательных организациях, а также в организациях среднего профессионального образования Пензенской области. Также Оксана Милаева упомянула о возможном введении новых инструментов оценки эффективности воспитательной работы, которые будут включать в себя взимодействие не только с детьми, но и с родителями.

В работе площадки «Профилактика деструктивного поведения подростков с использованием технологии «Это не игра»» приняли участие специалисты по профилактической работе сферы образования. От Камешкирского района в работе площадки приняла участие ведущий специалист Отдела образования Кирилина Нина.

«Это не игра» - дидактическая интерактивная педагогическая игра, созданная Академией Министерства просвещения России.

Константин Новиков провёл обучающий мастер- класс с командами участников. В ходе игры проработали сценарии, в которых моделировались различные угрозы. Участники игры смогли закрепить алгоритмы контрмер, которые целесообразно использовать в реальной профилактической работе с подростками и молодежью.

 

Также в работе форума на площадке «Спектр потенциала психолога: от профессионального стандарта к нестандартным решениям» приняла участие социальный педагог МБОУ СОШ с. Русский Камешкир Жукова Ольга. Руководитель «Точки роста» при Лапшовском филиале Федотова М.С. приняла участие на площадке «Нацпроект «Образование»: Современные эффективные ресурсы», где велся разговор об инновационном формате дополнительного образования и профессиональной ориентации через работу «Детского технопарка «Школьный кванториум», центра «Точка роста».