Специалисты по профилактике обсудили проблему профилактики наркомании и потребления запрещенных веществ среди подростков

22 сентября в Институте регионального развития Пензенской области состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы профилактики наркомании и потребления запрещенных веществ среди подростков.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования Пензенской области, УМВД России по Пензенской области, областной наркологической больницы, автономной некоммерческий организации «Наука и образование», регионального ресурсного центра «Навигаторы детства», а также специалисты сферы профилактики в образовательных организациях региона. Абрамова Е.В. представляла Камешкирский район.

Методист центра профилактической работы Института Надежда Павлухина обратила внимание педагогов на то, что данная тема встает очень остро в современных условиях.

Консультант сектора профилактики и правонарушений министерства образования региона Светлана Андрияшина рассказала о применяемых мерах по профилактике правонарушений, таких как профилактическая акция «День профилактики» с участием мобильных групп в составе педагогов-психологов, врачей-наркологов, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД отметил, что в сети Интернет растет поток информации о запрещенных препаратах и рассказал, как проходит вербовка подростков. Приоритетное внимание уделяется совершенствованию борьбы с организованными преступными группами, установлению членов преступных групп, раскрытию наркопреступлений групповой направленности.

Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением областной наркологической больницы Илья Лан рассказал о медицинском аспекте профилактики наркомании и потребления запрещенных веществ среди подростков; обратил внимание на важность социально-психологического тестирования как способа выявления обучающихся, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

По итогам проведения круглого стола в муниципалитеты будут направлены рекомендации, видеоматериалы и презентации для использования в практической деятельности.