Проведение оценки по модели PISA в 2023 году в Камешкирском районе

Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Министерство образования  Пензенской области области на основании Методологии и критериев оценки качества общего образования проводят проект  «Общероссийская оценка по модели PISA». Участвуют 43 субъекта Российской Федерации. В данном проекте  с 10 по 12 октября 2023 года примут  участие  32 обучающихся  МБОУ СОШ с. Русский Камешкир.
Цель исследования «Оценка по модели PISA» – определить уровень подготовки 15-летних обучающихся к взрослой жизни, решению реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении, социальных отношениях путем изучения уровня сформированности функциональной грамотности.
Исследование проводится в компьютерной форме, онлайн, в течение 2-х часов (с перерывом), а также включает в себя 40-минутное анкетирование обучающихся по вопросам социальных и эмоциональных навыков обучающихся, их отношений в семье и к образовательной организации. Умения, проверяемые в ходе исследования (поиск информации, понимание, оценивание), лежат в основе функциональной грамотности.
В ходе Оценки по модели PISA исследуют применение знаний, полученных детьми, на практике по следующим направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность. Вы хорошо знаете, что образовательная организация контролирует уровень подготовки обучающихся по всем учебным предметам, но важно также оценивать умения детей применять полученные знания на практике,   в самостоятельной жизни.
Оценка по модели PISA позволяет оценить способности 15- летних обучающихся использовать свои знания и навыки  в области чтения, математики и естественных наук для решения ими реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении и социальных отношениях. Задания Оценки по модели PISA не похожи на стандартные. Обучающимся не нужно будет вставлять пропущенные буквы или определять части речи, исследовать функции или решать уравнения, применять формулы или воспроизводить законы физики. Им придется разобраться в том, стоит ли доверять информации из текста, что в тексте важно, а что просто является отвлекающим внимание фоном. Они должны будут рассчитать финансовые зат
Идеи оценки по модели PISA согласуются с концепцией ФГОС основного общего образования, которая определяет функциональную грамотность как способность обучающихся решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных умений и универсальных способов деятельности, включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу дальнейшего успешного образования и ориентации в мире профессий.