АБАШЕВСКАЯ ИГРУШКА

11 октября в МБОУ СОШ с. Старый Чирчим прошло творческое мероприятие знакомства учащихся с "Абашевскими игрушками". Абашевские игрушки – это фигурки животных, имеющие длинное тело, короткие и широко расставленные ножки, длинную и изящную шею, голову маленького размера, глубоко процарапанные глазки. Рисунок шерсти внешне напоминает чешую. Головы козлов, баранов и оленей украшают изогнутые и многоярусные рога, похожие на ветвистые ели. Фигурки людей имеют объемные густые челки, кудри и бороды. Рога и ушки могут быть раскрашены серебристыми или золотистыми красками. Размер игрушки достаточно маленький, она легко помещается на ладони ребенка.

По местному поверью, пензенская глина обладает лечебными свойствами, даже после обжига готового изделия. Неповторимая и оригинальная игрушка станет не только заметным и ярким предметом декора, но и поможет очистить ваш дом от плохой энергетики, принесет счастье, уют и благополучие.

Глиняные игрушки из Абашево появились в 19 веке, но до сих пор остаются ценным образцом народных промыслов России. На территории тогда еще Пензенской губернии находились богатые месторождения глины. Как и на многих территориях России, глину использовали преимущественно для создания посуды и иных предметов домашнего обихода. Из глиняных остатков стали изготавливать игрушки для детей.

Просмотрев видео - экскурсию, дети познакомились с русским художественным промыслом, возникшем в с.Абашево на земле Пензенской — «Абашевской игрушке-свистульке». Узнали, как делали эти игрушки, зачем они нужны и какие они бывают. О мастерах этого уникального художественного промысла, о традициях и маленьких секретах. Нарисовали рисунки игрушек.