В школе прошел родительский контроль блюд школьной столовой

Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

В целях формирования позитивного отношения к организации питания в школе со стороны родительского сообщества, увеличения охвата горячим питанием учащихся, 10 октября 2023 года в МБОУ ООШ с. Новое Шаткино прошел очередной родительский контроль школьных обедов. Родители познакомились с организацией горячего питания.

В столовой имеется зона для санитарно-гигиенической обработки рук, проводится обработка помещений рециркулятором. Имеется меню. Родители проверили целостность столовой посуды на отсутствие сколов (тарелок, бокалов).

Комиссия пришла к выводу о том, что школьное меню отвечает всем требованиям и нормам, которые предъявляются к приготовлению питания для детей школьного возраста, в нем соблюдаются все принципы здорового питания. Приготовленные блюда соответствовали утвержденному меню. Все соответствует норме. Нарушений комиссия не выявила.

Родители задали интересующие их вопросы, высказали свои пожелания и предложения относительно организации питания и рациона, дали положительные оценки качества, разнообразия и правильности технологического приготовления блюд.

В тот же день был осуществлён родительский контроль организации горячего питания в Чумаевском Филиале МБОУ СОШ с. Старый Чирчим. Представитель комиссии родителей Николаева Г.А. проверила соответствие приготовленных блюд утверждённому меню. В ходе контроля было проверено санитарное состояние обеденного зала, соблюдение графика приёма пищи. Было отмечено, что рацион питания соответствует меню, процесс приготовления блюд организуется в соответствии с технологическими картами и требованиями к здоровому питанию. Замечаний к организация питания нет.