Образовательные организации приняли участие в Большом этнографическом диктанте

6 ноября 2023 года кулясовцы собрались в школьной музейной комнате, чтобы стать участниками Большого этнографического диктанта. Основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Перед началом диктанта ученица 9 класса Капранова Кира рассказала о праздничной одежде эрзянской женщины. Полученная информация помогла участникам диктанта ответить на вопросы, связанные с мордовской культурой. Ученики, учителя, родители, общественность села с интересом отвечали на вопросы, представленные в бланках. Самым юным участником стал Сураев Антон, ученик 3 класса. Самым старшим – библиотекарь Кулясовской сельской библиотеки Стенькина М.П. (62 года). После диктанта присутствующие долго обсуждали вопросы, что говорит о том, что данная акция популярна среди людей всех возрастов. Фотография на память завершила мероприятие.

7 ноября участники акции собрались в Чумаевском филиале МБОУ СОШ с. Старый Чирчим, эта площадка выбрана не случайно, так как она расположена в мордовском селе Чумаево Камешкирского района. Подавляющее большинство жителей эрзя, но проживают татары, русские, таджики. Главная особенность жителей в том, что все жители, прожившие в Чумаево несколько лет, понимают или даже говорят на эрзянском языке независимо от национальности.

Задания для участников до 16 лет состояли из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для Пензенской области. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Организатор акции Асотова Н.В. сообщила участникам во вступительном слове, что правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте www.miretno.ru Диктанта до 13 ноября 2023 года, там же можно будет скачать сертификат об участии с указанием набранных баллов.

В акции приняли участие 25 человек. Среди них были учащиеся школы, учителя, работники администрации Чумаевского сельсовета, культработники и участники художественной самодеятельности. Все с увлечением отвечали на вопросы диктанта. Самая юная участница , шестилетняя Чиндина Полина, была безмерно рада сертификату участника. Самой старшей участнице исполнилось 66 лет. Благодарности за помощь в проведении акции получили руководитель Чумаевского филиала МБОУ СОШ с. Старый Чирчим Размоскина М. А. и библиотекарь Нуштаева В. Н.

В этот же день желающие могли принять участие на площадке при МБОУ ССОШ с.Р.Камешкир.