Пробую профессию в области цифровых технологий

Сегодня, 9 ноября 2023г. в Чумаевском филиале прошло очередное практическое профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий»» в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты».

На уроке ребятам рассказали о профессиях: специалист по Data Science (специалист по DS - специалист по работе с данными для решения задач бизнеса).

На прошлых уроках детей познакомили с отраслями и профессиями, теперь их задача представить себя на месте конкретного специалиста, что и помогает сделать педагог на классном часе, посвященном профориентации. Именно практика помогает примерить на себя профессию и лучше понять, подходит ли она вам.

Далее мини-группы, для каждой из которых был подготовлен раздаточный материал, под руководством педагога, выступающего модератором занятия, выполняли задания и участвовали в обсуждении заданий.

В конце занятия дети получили новую карточку по профессии «Специалист по Data Science». И карточку, на которой они могут найти новый набор букв -фрагменты уже нового слова-пароля. Пройдя все пробы по теме «Цифровые технологии», дети смогут узнать все буквы, составить из них зашифрованный пароль и получить новый свиток знаний. Учителя подчеркнули, что самостоятельно в свободное время пройти эту и другие профпробы дети могут, переходя по ссылкам, указанным в артефакте или в виртуальном городе профессий Профиград. Чем больше знаний о профессиях будет у будущих выпускников, тем легче им будет выбрать свой профессиональный путь.