«День Героев Отечества»

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается 9 декабря. В преддверии праздника в МБДОУ детский сад №2 с.Р.Камешкир прошли мероприятия, посвященные этой дате. Воспитатель подготовительной группы Кристина Геннадьевна Кочкурова подготовила для дошкольников интересную беседу, рассказала об истории этого праздника, об императрице Екатерине Великой, об учреждённом ею ордене Георгия Победоносца, которым награждались герои и победители войн. А первым награждённым этим орденом был Михаил Илларионович Кутузов. Ещё воспитатель говорила о А.В.Суворове, Г.К.Жукове, Зое Космодемьянской, Лёне Голикове. Дети с интересом рассматривали фотографии Героев. Были на этом занятии словесные и дидактические игры, в которых дети называли рода войск, специфику работы военных.

В средней группе прошло спортивное мероприятие, цель которого – формирование у дошкольников чувства патриотизма, чувства гордости и уважения к воинам, защитникам. После разминки с музыкальным руководителем Мельник О.В., малыши разделились на команды, и стали соревноваться в конкурсах: «Поменяй предмет», «Перенеси снаряды», «Попади в цель», «Минное поле» и «Тоннель», которые очень понравились дошколятам, они старались выполнить все задания чётко и быстро.

Не остались в стороне и самые маленькие воспитанники детского сада. Под руководством воспитателя Елены Александровны Ермаковой, в младшей группе прошел спортивный досуг, во время проведения которого детвора «переправлялись» через реки, проползали через «минные поля», метко стреляли. И пусть малышам ещё трудно объяснить значение этого праздника, но физическое развитие с малых лет, надеемся, поможет нашими воспитанникам вырасти сильными, смелыми, готовыми к защите родных рубежей.