Герои нашего времени

В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся образовательных организаций Камешкирского района прошло занятие на тему «Герои нашего времени». Учащиеся МБОУ ООШ села Новое Шаткино и МБОУ ООШ с.Большой Умыс на внеурочном занятии обсудили удивительную и неповторимую историю России. В разные исторические периоды Герои нашей страны внесли значительный вклад в достижение мира и благополучия на российской земле. Они всегда отличались патриотизмом и горячей, бескорыстной любовью к Родине, и эти качества без преувеличения можно назвать национальной особенностью российского народа.

Ребята посмотрели видеоролик Ю.Л. Гагарина, бывшего морского пехотинца, который, видя чужое горе, не смог остаться в стороне и ушел добровольцем на Донбасс для защиты мирной жизни людей.

В результате разговора ребята пришли к выводу, что Герои нашего времени – это собирательный образ идеалов современного общества. Можно с уверенностью утверждать, что это люди, которые разделяют важные моральные ценности, готовы помогать другим в трудных ситуациях, поддерживать свою страну и отстаивать ее интересы. Это люди самых разных профессий и возрастов, живущие на территории нашей необъятной Родины. Каждый из нас может стать героем, выполняя свои каждодневные обязанности. Анализируя поступки, совершённые нашими соотечественниками, школьники на конкретных примерах увидели, что такое отвага, взаимопомощь, решительность и находчивость в сложных ситуациях, и пришли к выводу о мотивах проявления героизма и ценности служения Отечеству.