Социальное партнерство – залог успешной работы Профсоюза

В рамках завершения Года Педагога и наставника 26 декабря 2023 года на базе Камешкирской средней школы состоялось расширенное заседание коллегии Отдела образования, в работе которой принимали участие работники Отдела образования, руководители образовательных организаций, педагогические работники и гости: Глава Камешкирского района Ольга Николаевна Белянина, председатель Пензенской областной организации Профсоюза Алла Викторовна Маркова. На коллегии рассматривался вопрос социального партнерства Профсоюза с работниками образования.

К собравшимся обратилась председатель Камешкирской районной организации Общероссийского профсоюза образования Светлана Любушкина.

Светлана Степановна остановилась на приоритетных задачах районная организация профсоюза:

 

· сохранение и увеличение численности членов Профсоюза через повышение эффективности работы профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

 

· повышения эффективности социального диалога между властью и Профсоюзом;

 

· организационное и кадровое укрепление местных и первичных профсоюзных организаций;

 

· обеспечение большей открытости деятельности выборных профсоюзных органов и повышение качества профсоюзной информации, эффективное использование информационных ресурсов Профсоюза.

 

Профсоюзное членство в профсоюзных организациях Камешкирского района на протяжении 4 лет стабильно – 95 %. Состояние профсоюзного членства является одной из самых актуальных задач, стоящих перед профсоюзным активом районной организации.

Сохранению уровня профсоюзного членства способствовали правовая и социальная поддержка, защита прав работающих и обучающихся на охрану труда и здоровья, развитие системы социального партнерства, усиление организационной внутрисоюзной работы с профорганизациями и активом и совершенствование информационной деятельности.

В числе важнейших мотивационных факторов профсоюзного членства стоят вопросы оплаты и охраны труда и правозащитной деятельности, которые решаются посредством развитой в области и районе многоуровневой системы социального партнерства.

Между Министерством образования Пензенской области и Пензенской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки заключено областной отраслевое Соглашение.

На муниципальном уровне заключено отраслевое соглашение, в основу которого положены принятые основные и рекомендательные положения областного Соглашения. Районная организация Профсоюза при содействии Отдела образования проводят согласованную политику в области развития культуры, спорта, организации совместного отдыха, санаторно – курортного лечения работников образования и членов их семей.

Светлана Степановна выразила благодарность от имени комитета районной организации Профсоюза Областной организации Профсоюза, администрации Камешкирского района, Отделу образования, руководителям образовательных организаций, председателям первичных профсоюзных организаций, социальным партнерам за положительное взаимодействие с профсоюзными организациями в интересах работников образования.

Она наградила Почётной грамотой Камешкирской районной организации Общероссийского Профсоюза образования за многолетнюю плодотворную работу в Профсоюзе по защите трудовых, социально-экономических прав и профессиональных интересов работников образования, председателей первичной профсоюзной организации.

С приветственным словом к педагогическому сообществу обратилась председатель Пензенской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Алла Маркова, которая остановилась на основных моментах работы областного комитета Профсоюза за 2023 год, о реализации мероприятий социального партнерства в образовательных организациях Пензенской области, о новом в законодательстве и основных задачах на 2024 год.

За содействие Общероссийскому Профсоюзу образования в реализации уставных целей и задач, личный вклад в развитие социального партнерства Алла Викторовна вручила Почётные грамоты Пензенской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Ольге Беляниной, главе Камешкирского района Пензенской области, и Наталье Безродновой, начальнику Отдела образования Камешкирского района Пензенской области.

В свою очередь, в знак признательности нагрудный знак – символ Года педагога и наставника «Мудрая сова» Наталья Безроднова вручила председателю Пензенской областной организации профсоюза Алле Марковой.

Также Алла Маркова наградила за многолетнюю плодотворную работу в Профсоюзе по защите трудовых, социально-экономических прав и профессиональных интересов работников образования членов профсоюза и работников сферы образования.

В заключение Алла Викторовна поздравила всех с наступающим Новым годом, пожелала здоровья, сил, успеха, везения, добра, уважения, процветания, чтобы преодолеть все препятствия и различные сложности в 2024 году.