МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

21 февраля «Международный день родного языка».

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

В Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. К этому дню в МБОУ ООШ с.Пестровка учащиеся 5-9 классов окунулись в квиз-игру «Путешествие в мир родного языка».

В игре соревновались две сборные команды, победили конечно же лучшие знатоки языка. Задания были подобраны интересные и занимательные на знание пословиц и поговорок, на смекалку.

В МБОУ СОШ с. Старый Чирчим были проведены мероприятия направленные на то, чтобы заинтересовать детей изучением истории, развития родного языка и его сохранения.

В МБОУ СОШ с.Старый Чирчим учащиеся 10 класса провели с учениками школы, разделившимися на две команды: «Родной язык» и «Лингвисты», - квест-игру «Путешествие в мир родного языка». Ребята приняли участие в занимательных конкурсах: «Назови одним словом», «В данных словах найди другие слова», Блицтурнир «Отгадай слово из пословицы». Очень весело и артистично прошел конкурс «Изобразите «Крылатые выражения»».

Жюри подвело итоги и по результатам конкурсов командам «Родной язык» и «Лингвисты» были вручены Грамоты за активное участие и творческий подход к выполнению заданий.