В Камешкирском районе началось проведение всероссийских проверочных работ

В пятницу, 1 марта, в 11 классах образовательных организаций Камешкирского района стартовало проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). С 19 марта по 17 мая проверочные работы пройдут для учеников 4-8 классов.
В 2024 году ВПР пройдут для учащихся 4-8 классов в штатном режиме, для обучающихся 11 классов – в режиме апробации, по решению школы. По иностранным языкам в 7 и 11 классах и по географии в 10 классах ВПР в этом году проводиться не будут.
Четвероклассники напишут три проверочные работы, 5 классы – четыре. В каждой параллели обязательными будут ВПР по русскому языку и математике. Обучающиеся 4-х классов также в обязательном порядке напишут ВПР по предмету «Окружающий мир», обучающиеся 5-х классов – по биологии и истории.
Учащиеся 6-8 классов также напишут четыре проверочные работы (две обязательных и две на основе случайного выбора). Для 6-х классов, помимо обязательных, пройдут ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию, для 7-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, для 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии. Эти проверочные работы в каждой параллели будут проводиться по двум предметам на основе случайного выбора.
При проведении ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию в 5-8 классах, как и в предыдущие годы, предоставляется возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме, которая позволяет получать более объективные результаты. Для этого расписанием предусмотрен период с 4 по 17 апреля и резервный день – 18 апреля.
Также в этом году второй год будут проводиться ВПР углубленного уровня по математике и физике. Они ппройдут в 7 и 8 классах школ, которые изучают эти предметы на углубленном уровне.
Изменений в контрольных измерительных материалах (КИМ) ВПР в 2024 году нет, они будут проводиться по образцам и описаниям КИМ 2023 года. Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса образовательные организации принимают самостоятельно.
Напомним, что всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, формирование единых ориентиров и подходов в оценке результатов и достижений учащихся.
Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.