Экзамен по истории будут впервые сдавать родители выпускников Камешкирского района

29 марта в пункте проведения экзаменов  средней школы с. Лопатино пройдёт Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В 2024 году акция проводится уже в восьмой раз.
Цель акции – не проверить знания родителей, а ознакомить их с процедурой проведения единого государственного экзамена. Важно показать родителям выпускников, что единый государственный экзамен может сдать каждый 11-классник, что он проходит в спокойной и доброжелательной обстановке. В
ходе мероприятия можно будет увидеть, как пропускают в пункт проведения экзамена, проводят регистрацию и организуют рассадку участников в аудиториях. Также родители ознакомятся с рабочими местами участников и контролем за объективностью проведения ЕГЭ, каким образом идет печать и сканирование контрольных измерительных материалов.
В 2024 году участникам акции будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Этот предмет для акции выбран не случайно. По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, ЕГЭ для родителей по истории проводится впервые.
– В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел, – рассказал Анзор Музаев.