Педагоги Камешкирского района приняли участие в Форуме классных руководителей

Во вторник, 26 марта, в Центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области «Ключевский» состоялся VI областной форум классных руководителей. В нем приняли участие классные руководители региона, заместители руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе, члены Ассоциации классных руководителей Пензенской области. Делегация Камешкирского района стали участниками данного Форума.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к собравшимся обратился ректор Института регионального развития Пензенской Геннадий Белорыбкин.

В рамках официальной части мероприятия спикером выступил модератор сообщества «Форум классных руководителей» Кирилл Иванов, который отметил важность этого мероприятия в том, что люди могут обменяться информацией, поделиться наработками, практиками, начать общаться друг с другом сначала в рамках знакомства педагогов, а потом уже и целыми классами.

Гость рассказал преподавателям о прошлогоднем всероссийском форуме и о сообществе форума в целом. Также он презентовал пензенским педагогам телешоу «Классная тема», призвав их к активному участию в проекте.

Кроме того, опытом реализации событийного подхода в организации жизнедеятельности детско-взрослых сообществ поделился старший воспитатель Губернского лицея, народный учитель Пензенской области Виталий Дятлов. В свою очередь, возглавляющие Совет Ассоциации классных руководителей Пензенской области учитель средней школы п. Мичуринский Пензенского района Ольга Захарова и учитель средней школы № 11 г. Пензы, посол Форума классных руководителей Алексей Берлизов рассказали участникам об этом профессиональном сообществе.

На второй части мероприятия своими методическими находками, эффективными технологиями и практиками с представителями педагогической общественности поделились победители и лауреаты конкурсов профессионального мастерства не только из Пензенской области, но и из Москвы, Волгограда, Перми, Краснодара, Ульяновска, Оренбургской области. Особым гостем встречи стала профессор, заведующий кафедрой менеджмента и образовательных технологий Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова Маргарита Лукьянова.

На пяти дискуссионных площадках форума прошло более 30 интерактивных мастер-классов по следующим направлениям: новшества в классном руководстве, вопросы медиаактивности педагогов, классный руководитель в условиях инклюзии, педагогические классы, взаимодействие классного руководителя и родительского коллектива.